↑ Zurück zu Termine

Terminarchiv



Termine September 2020

Datum EreignisUhrzeitOrt
3.9.Elternabend 2b19.30 UhrKlassenraum
7.9.Wandertag 2a8.30-12.00 UhrMolitorsmühle
8,9,Elternabend 2d19.30 UhrKlassenraum
8.9.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
9.9.Elternabend 4d19.30 Uhrjew. Klassenraum
10.9.Elternabend 3a, 3b, 3d, 2c19.30 Uhrjew. Klassenraum
14.9.Wandertag 1b8.00-11.30 UhrMolitorsmühle
14.9.Sitzung Förderverein20.00 UhrLehrerzimmer
15.9.Wandertag 1c8.30-12.00 UhrHeilbrunnen
15.9.Wandertag 1avormittagsMolitorsmühle
15.9.Elternabend 4b20.00 UhrKlassenraum
16.9.Wandertag 2b8.00-12.00 UhrMoselsteig Richtung Mehring
16.9.Wandertag 3d8.15-11.45 UhrHeilbrunnen
17.9.Wandertag 4a9.00-13.30 UhrHeilbrunnen
17.9.Elternabend 3c20.00 UhrKlassenraum
18.9.Unterrichtsgang 1c9.50-12.00 UhrSchweich Ermesgraben
18.9.Wandertag 1dvormittagsHeilbrunnen
21.9.Wandertag 4dvormittagsMeulenwald/Heilbrunnen
22.9.Wandertag 2cvormittagsMolitorsmühle
22.9.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
23.9.Wandertag 4bganztagsMeulenwald
24.9.Wandertag 3a8.00-12.00 UhrHeilbrunnen
29.9.Wandertag 2dvormittagsMolitorsmühle



Termine August 2020

DatumEreignisUhrzeitOrt
14.8.Organisationskonferenz10.00 UhrLehrerzimmer
17.8.erster Schultag im SJ20/21
17.8.Einschulung Klassen 1c und 1d9.30 Gottesdienst (freiw.)
10.30 Feier GS
Pfarrkirche St. Martin und Bodenländchenhalle
18.8.Einschulung Klassen 1a und 1b9.30 Gottesdienst (freiw.)
10.30 Feier GS
Pfarrkirche St. Martin und Bodenländchenhalle
19.8.Elternabend Erstklässler19.30 UhrKlassenräume
20.8.Elternabend 2a19.30 UhrKlassenraum
26./27.8.Fototermin 1. Klassen mit Nicole KraikervormittagsNiederprümer Hof
27.8.Jahreshauptversammlung Förderverein20.00 UhrAula
31.8.Elternabend 4c19.30 UhrKlassenraum

Termine Juli 2020

DatumEreignisZeitOrt
2.7.ABGESAGT:
GTS: Schulschluss um 14.00 Uhr wegen Personalversammlung, Busse fahren entsprechend
2.7.ABGESAGT:
Personalversammlung
ab 18.00 UhrMolitors Mühle
2.7.Abschied von den Klassen 4a und 4b8.00-12.00 UhrGrundschule
3.7.ABGESAGT:
Abschlussgottesdienst (1. und 4. Klassen)
8:15 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
3.7.Abschied von den Klassen 4c und 4d8.00-12.00 UhrGrundschule
3.7.Zeugnisausgabe; Unterricht endet um 12.00 Uhr, Busse fahren entsprechend, Betreuung findet statt (ohne Mittagessen!)
6.7.-14.8.Sommerferien!!

Termine Juni 2020

DatumEreignisZeitOrt
2./3.6.bewegliche Ferientage ("kleine Pfingstferien")
12.6.beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
15./16.6.ABGESAGT: 4c Teilnahme IQB-Studie (Ausweichtermin)1.-3. Std.Klassenraum
15.6.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4a - Prüfung!10.00-11.30 UhrSchwimmbadparkplatz
16.6.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Prüfung!8.30-10.00 UhrSchwimmbadparkplatz
16.6.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4c - Prüfung!10.00-11.30 UhrSchwimmbadparkplatz
17.6.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4d - Prüfung!8.30-10.00 UhrSchwimmbadparkplatz
19.6.Zeugniskonferenzen für alle Klassenab 13.30 UhrLehrerzimmer
21.6.ABGESAGT:
Grillfeier 1a
ab 15.00 UhrSchulhof
22.6.ABGESAGT: Elternabend Schulneulinge19.30 UhrAula/Klassenräume
23.6.ABGESAGT:
Waldjugenspiele der 3. Klassen
VormittagForstamt Quint
23.6.ABGESAGT:
Kennenlernnachmittag für Schulneulinge und 3. Klassen
14.00-15.30 UhrSchulgelände
24.6.ABGESAGT: Studientag
Die Kinder kommen ganz normal zur Schule

Termine Mai 2020

DatumEreignisZeitOrt
4.5.ABGESAGT:3. Klassen schulfrei - VerA-Ausgleichstag!ganztags
4./5.5.ABGESAGT:4c Teilnahme IQB!
1.-3. Std.Klassenraum
ggf. 6.5.ABGESAGT: Handball-Turnier EndrundevormittagsIgel
8.5.Gesamtkonferenz Nr. 713.30-15.30 UhrLehrerzimmer
11.5.ABGESAGT:Besuch der Vorschulkinder Kinderland in der 1aab 9.00 Uhr; 3. Std. SportparcoursKlassenraum 1a
11./12.5.Fototermin Viertklässlervormittags laut AushangNiederprümer Hof
15.5.ABGESAGT:Sportfest8.00-13.00 UhrLeichtathletik-Sportanlage
15.5.Vierteljahresgespräch ÖPR-SL13.00 UhrBüro
18.5.ABGESAGT:Besuch der Vorschulkinder Issel in der 1aab 9.00 Uhr
3. Std. Sportparcours
Treffpunkt Container Ost
ggf. 19.5.ABGESAGT: Sportfest8.00-13.00 UhrLeichtathletik-Sportanlage
20.5.ABGESAGT: Basketball-Turniervormittags?
22.5.beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
27.5.ABGESAGT: KreissportfestvormittagsKonz
27.5.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrSchwimmbadparkplatz
27.5.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrSchwimmbadparkplatz
28.5.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4d - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrSchwimmbadparkplatz
28.5.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4c - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrSchwimmbadparkplatz

Termine April 2020

DatumEreignisZeitOrt
1.4.ABGESAGT: Skipping-hearts-Workshop für 4. Klassen9.00-11.00 UhrBodenländchenhalle
1.-3.4.ABGESAGT: Klassenfahrt der 3. KlassenganztägigBurg Thallichtenberg
3.4.ABGESAGT: Gesamtkonferenz Nr. 713.30-15.30 UhrLehrerzimmer
6.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4a - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
7.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4c Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrParkplatz am Schwimmbad
7.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
8.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4d - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
9.-17.4.Osterferien
22.4.3. Klassen VerA-Deutsch1./2. Std.Klassenraum
27.4.Besuch der Vorschulkinder St. Martin in der 1bab 9.00 Uhr; 3. Std. SportparcoursKlassenraum 1b
28.4.Kreis-Handballturnier VorrundevormittagsMertesdorf
29.4.3. Klassen VerA-Mathematik1./2. Std.Klassenraum
29.4.ABGESAGT: ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4a - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrParkplatz am Schwimmbad
29.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
30.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4c - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrParkplatz am Schwimmbad
30.4.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4d - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad

Termine März 2020

DatumEreignisZeitOrt
2.3.Projekt "kleine Forscher": 1b mit Kita St. Martin14.00-16.00 UhrAula
4.3.Projekt "kleine Forscher": 1a mit Kita Kinderland14.00-16.00 UhrAula
5.3.Projekt "kleine Forscher": 1c/d (GTS) mit Kita Issel14.00-16.00 UhrAula
5.3.Elternabend "Sonderpädagogischer Förderbedarf"19.00 UhrKlassenraum 2c
6.3.Gesamtkonferenz Nr. 713.30-15.30 UhrLehrerzimmer
9.3.Projekt "kleine Forscher": 1b mit Kita St. Martin14.00-16.00 UhrKita St. Martin
11.3.Wandertag der 3. Klassen8.00-12.00 Uhr
11.3.Projekt "kleine Forscher": 1a mit Kita Kinderland14.00-16.00 UhrKita Kinderland
12.3.Projekt "kleine Forscher": 1c/d (GTS) mit Kita Issel14.00-16.00 UhrKita Issel
16.3.ABGESAGT: Projekt "kleine Forscher": 1b mit Kita St. Martin14.00-16.00 UhrAula
17.3.ABGESAGT: Projekt "kleine Forscher": 1c/d (GTS) mit Kita Issel14.00-16.00 UhrAula
17.3.ABGESAGT: Elternabend 1b und 1d 19.30 Uhrjeweiliger Klassenraum
18.3.ABGESAGT: Wald- und Wildschule für die 3. Klassen 10.00-16.00 Uhrgegenüber Eingang Sporthalle
18.3.ABGESAGT: Projekt "kleine Forscher": 1a mit Kita Kinderland14.00-16.00 UhrAula
19.3.VERSCHOBEN: Teilnahme am Känguru-Wettbewerb für interessierte 3.- und 4.-Klässler1./2. Std.
19.3.ABGESAGT: Wald- und Wildschule für die 3. Klassen 10.00-16.00 Uhrgegenüber Eingang Sporthalle
21.3.ABGESAGT: Fährturm-Lauf für interessierte KinderStart Lucky.Kinderläufe: 13.40 UhrSportanlage Stefan-Andres-Schulzentrum
23.3.ABGESAGT: Abschluss Projekt "kleine Forscher": 1b mit Kita St. Martin14.00-16.00 UhrKita St. Martin
23.3.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4a - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
23.3.ABGESAGT: Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte 13.30 UhrLehrerzimmer
24.3.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4b - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrParkplatz am Schwimmbad
24.3.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4c - Helm nicht vergessen!10.00-11.30 UhrParkplatz am Schwimmbad
25.3.ABGESAGT: Jugendverkehrsschule 4d - Helm nicht vergessen!8.30-10.00 UhrParkplatz am Schwimmbad
25.3.ABGESAGT: Abschluss Projekt "kleine Forscher": 1a mit Kita Kinderland14.00-16.00 UhrKita Kinderland
26.3.ABGESAGT: Abschluss Projekt "kleine Forscher": 1c/d (GTS) mit Kita Issel14.00-16.00 UhrKita Issel

Termine Februar 2020

DatumEreignisZeit Ort
7.2.fit4future-Aktionstag für alle KindervormittagsSchule
7.2.Gesamtkonferenz Nr. 613.30-15.30 UhrLehrerzimmer
13.2.3d Lesenacht; 14.2. nach dem Frühstück für die 3d unterrichtsfrei!ab 18.30 UhrTreffpunkt Klassenraum
17.-21.2.Winterferien
24./25.2.bewegliche Ferientage (Fastnacht)

Termine Januar 2020

DatumEreignisZeitOrt
23.12.-6.1.Weihnachtsferien
17.1.Zeugniskonferenzen 3./4. Klassenab 13.30 UhrLehrerzimmer
17.1.-25.1.SKI-ProjektganztagsSillian/Österreich
24.1.Kreis-TurnfestvormittagsWasserliesch
28.1.Elterninfo-Abend zur Ganztagsschule für zukünftige Erstklässler19.30 UhrAula I
31.1.Zeugnisausgabe; Unterricht endet um 12.00 Uhr, Busse fahren entsprechend; Betreuende Grundschule findet wie gewohnt statt

Termine Dezember 2019

DatumEreignisZeitOrt
2.12.4d Plätzchenbacken8.00-11.00 UhrKüche
20.12.Theaterbesuch "Aladin und die Wunderlampe"vormittagsStadttheater Trier
23.12.-6.1.Weihnachtsferien

Termine November 2019

DatumEreignisZeitOrt
7.11.Kreis- Fußballturnier Jungen Vorrundevormittags
11.11.Integratives Martinsprojekt 2b/cvormittagsPfarrkirche/Schulhof Meulenwald-Schule
13.11.Kreis-Fußballturnier Mädchenvormittags
13.11.1a Theaterworkshop zu "Irgendwie anders"10.15 - 12.00 UhrAula II
15.11.Gesamtkonferenz13.30-15.30 UhrLehrerzimmer
ggf. 21.11.Kreis- Fußballturnier Jungen Endrundevormittags
27.11.Theaterstück "Ich bin für mich" an unserer SchulevormittagsSporthalle
29.11.Adventskonzert mit Adventsbasar16.00 - ca. 19.00 UhrSchule/Pfarrkirche St. Martin

Termine Oktober 2019

DatumEreignisZeitOrt
30.9.-11.10.Herbstferien
17.10.Zahnärztin in den 1. KlassenvormittagsKlassenräume
18.10.Gesamtkonferenz13.30-15.30 UhrLehrerzimmer
24.10.Elternabend 2b19.30 UhrKlassenzimmer
28.-30.10.Klassenfahrt 4a/4bmehrtägigThallichtenberg
29.10.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
30.10.Elternabend "weiterführende Schulen"19.30 UhrAula

Termine September 2019

DatumEreignisZeitOrt
2.9.Elternabend 3b19.30 UhrKlassenzimmer
5.9.Autorenlesung mit Ibo für die Klassen 28.30 - 9.50 Uhr bzw. 10.10-11.30 UhrAula
5.9.Einschreibung der Schulneulinge14.00-17.00 UhrVerwaltungsgebäude
5.9.Elternabend 2a, 2c, 2d19.30 UhrKlassenraum
6.9.Autorenlesung mit Ibo für die Klassen 48.30 - 9.50 Uhr bzw. 10.10-11.30 UhrAula
6.9.Gesamtkonferenz13.30-15.30 UhrLehrerzimmer
8.9.Festumzug zur Stadtwocheab 14.00 Treffpunkt am Schwimmbadparkplatz
12.9.Elternabend 4b19.00 UhrKlassenraum
13.9.2d Fahrt zu "Klassik mit der Maus" nach KölnganztagsPhilharmonie Köln
13.9. 17.00 Uhr Generalprobe für das Singspiel "Franziskus" für teilnehmende Viertklässler*innen17.00 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
16.9.-18.9.Klassenfahrt 4c/4d nach ThallichtenbergganztägigBurg Thallichtenberg
17.9.Wahl des Schulelternbeirates20.00 UhrAula
20.9.Singspiel "Franziskus"18.00 Uhr (Einsingen 17.00 Uhr)Pfarrkirche St. Martin
22.9.Kleiderbasar des Förderverein der Grundschule SchweichnachmittagsBodenländchenhalle
23.9.Eltern-Infoabend SKI19.00 Uhr Aula GS Schweich
25.9.Fritz-Walter-TurniervormittagsDFB-Spielfeld
30.9.-11.10.Herbstferien

Termine August 2019

DatumEreignisZeitOrt
9.8.Organisationskonferenz10.00-12.00 UhrLehrerzimmer
12.8.Start des neuen Schuljahres 2019/20
13.8.Einschulungsgottesdienst: Erst- und Viertklässler*innen9:30 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
13.8.Einführungsfeierca. 10:15 Uhr, anschließend erste Unterrichtsstunde; Nachmittagsunterricht für 1. Klassen entfällt!Bodenländchenhalle
19.8.Unterrichtsgang "Vom Korn zum Mehl" aller 3. Klassen8.00-13.00 UhrMolitors Mühle
21.8.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
23.8.Fototermin 1c und 1dvormittagsNiederprümer Hof
27.8.Fototermin 1a und 1bvormittagsNiederprümer Hof
27.8.200-Tage-Schulkind-Feier 1dvormittagsKlassenraum 1d
27.8.Elternabend 3a, 4d19.00 UhrKlassenraum
27.8.Sitzung Vorstand Förderverein20.00 UhrLehrerzimmer
28.8.Elternabend 1a, 1b, 1c und 1d19.30 Uhrjew. Klassenräume
29.8.Elternabend für 3c, 3d19.30 Uhrjew. Klassenräume
31.8.50 Jahre Treverer-Schule - unsere Partnerschule feiert Jubiläum!15.00-20.00 UhrTreverer-Schule

Termine Juli 2019

DatumEreignisZeitOrt
1.-31.7.Sommerferien!!

Termine Juni 2019

DatumEreignisZeitOrt
1.6.Start Mini-KLASSE!- Projekt des TV für 4c und 4d
4.6.Lesenacht 3c - kein Unterricht am Folgetag, Kinder können am 5.6. ab 9.00 Uhr abgeholt werdenab 19.00 UhrSchule
6.6.Kreissportfest (Leichtathletik)vormittagsKonz
7.6.VerA-Ausgleichstag - unterrichtsfrei für die 3. Klassen!
10.6.Pfingstmontag - frei
11.6.beweglicher Ferientag - frei
12.6.beweglicher Ferientag - frei
13.6.Kleinfeldturnier für die 1. KlassenvormittagsDFB-Spielfeld
13.6.2c beim "grünen Klassenzimmer"vormittagsNaturfreunde Quint
13.6.Klasse 3b Teilnahme am Spiel- und Sportfest der TreverervormittagsBezirkssportanlage Heiligkreuz
13.6.Musical-Aufführung der Chor- und Theater-AG15.00 UhrAula
14.6.Kleinfeldturnier für die 2. KlassenvormittagsDFB-Spielfeld
14.6.Gesamt- und Zeugniskonferenz Nr. 10
17.6.Elternabend der zukünftigen Schulneulinge19.30 UhrAula I
18.6.3b zur RucksackschulevormittagsForstamt Quint
18.6.Kennenlernnachmittag der Schulneulinge mit ihren zukünftigen Paten14.00-15.30 UhrTreffpunkt am DFB-Spielfeld auf dem Schulhof
19.6.Fahrt zur Ehrenburg, 4a, 4b, 4c, 4dganztägigBrodenbach
20.6.Fronleichnam - frei
21.6.beweglicher Ferientag - frei
25./26.6.Waldjugendspiele für die 3. Klassen8.00-15.00 UhrForstamt Quint
27.6.Nachmittagsunterricht entfällt wegen Personalversammlung
28.6.Abschlussgottesdienst für 4. und 1. Klassen8.15 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
28.6.Abschlussfeier mit der ganzen Schule10.00 UhrBodenländchenhalle
28.6.Zeugnisausgabe, Beginn der Sommerferien; Schule endet um 12.00 Uhr, Busse fahren entsprechend, Betreuende Grundschule findet statt
28.6.Abschlussfeier 4a (Schweich, Oberstiftstraße) und 4b (Bekond)

Termine Mai 2019

DatumEreignisZeitOrt
1.5.Tag der Arbeit - frei
2.5.Besuch der Buchhandlung zum Welttag des Buches (4b)vormittags"Die Buchhändler", Brunnenzentrum Schweich
3.5.Besuch der Buchhandlung zum Welttag des Buches (4a)vormittags"Die Buchhändler", Brunnenzentrum Schweich
3.5.Gesamtkonferenz Nr. 913.30-15.30 UhrLehrerzimmer
7.5.Sportfest (Ausweichtermin: 15.5.)vormittagsLeichtathletik-Anlage Stefan-Andres-Schulzentrum
9.5.VerA Lesen (3. Schuljahr)1./2. Stunde
9.5 ACHTUNG!
Verschoben auf 17.5.
Fototermin der Abschlussklassenlaut AushangNiederprümer Hof
10.5.Besuch der Buchhandlung zum Welttag des Buches (4d)9.30-11.00 Uhr"Die Buchhändler", Brunnenzentrum Schweich
11.5.Teilnahme aller 2. Klassen bei "Klasse! Wir singen"ab 11.00 UhrArena Trier
13.5.Besuch der Buchhandlung zum Welttag des Buches (4c)9.30-11.00 Uhr"Die Buchhändler", Brunnenzentrum Schweich
14.5.Basketball-KreisturniervormittagsOsburg
15.5.Ausweichtermin Sportfest (s. 7.5.)
15.5.Jugendverkehrsschule
4. ÜE für 4b; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
15.5.Jugendverkehrsschule
4. ÜE für 4a; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
16.5.VerA Mathe (3. Schuljahr)1./2. Stunde
16.5.Jugendverkehrsschule
4. ÜE für 4d; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
16.5.Jugendverkehrsschule
4. ÜE für 4c; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
17.5.Fototermin der Abschlussklassenlaut AushangNiederprümer Hof
22.5.Jahreshauptversammlung Förderverein20.00 Uhr Lehrerzimmer
23.5.Drehtag für den Abschlussfilm 2bvormittagsKlassenraum, Schule
27.5.Besuch "Cats for Kids" 4a und 4bvormittagsStadttheater Trier
29.5.Jugendverkehrsschule
Prüfung für 4a; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
29.5.Jugendverkehrsschule
Prüfung für 4b; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
30.5.Christi Himmelfahrt - frei
31.5.beweglicher Ferientag - frei

Termine April 2019

DatumEreignisZeitOrt
2.4.Jugendverkehrsschule
2. ÜE für 4b; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
2.4.Jugendverkehrsschule
2. ÜE für 4a; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
3.4.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4d; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
3.4.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4c; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
5.4.Gesamtkonferenz Nr. 813.30-15.30 UhrLehrerzimmer
7.4.AOK Grundschulliga Basketball - Frühlingsrunde10.00-13.00 UhrSporthalle der Grundschule Trier-Zewen, Fröbelstraße 1
8.4.Besuch der Feuerwehr Klasse 3a8.00-11.00 UhrFeuerwehrgerätehaus
9.4.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrLehrerzimmer
14.4.Osterfrühstück der 2a10.00-14.00 Uhr
15.4.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
16.4.3d: Besuch der Berufsfeuerwehr in Ehrang7.50-11.00 UhrFeuerwache Ehrang
16.4.Jugendverkehrsschule
3. ÜE für 4a; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
16.4.Jugendverkehrsschule
3. ÜE für 4b; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
16.4.neu: Elternabend 3d19.30 UhrKlassenraum
17.4.Jugendverkehrsschule
3. ÜE für 4c; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
17.4.Jugendverkehrsschule
3. ÜE für 4d; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
17.4.Lesenacht 4a und 4bab 19.00 Uhr; am Folgetag endet der Unterricht für die Klasse um 11.00 Uhr!Klassenraum
18.4.Osterfrühstück der 2b, 2c und 2dKlassenraum/Küche
19.4.Karfreitag - frei
22.4.Ostermontag - frei
23.-30.4. Osterferien

Termine März 2019

DatumEreignisZeitOrt
4.3.beweglicher Ferientag - Rosenmontag
5.3.beweglicher Ferientag - Fastnachtsdienstag
7.3.Elternabend 1a, 1c19.30 Uhrjew. Klassenraum
8.3.Gesamtkonferenz Nr. 7
11.3.Besuch der zukünftigen Schulneulinge aus den umliegenden Kitas9.00-11.00 Uhr
11.3.Handball-Schulklassenturnier des HSCvormittagsSAG
12.3.Vorrunde Handball vormittags
12.3.Tandem-Treffen Kitas-Schule14.00 UhrKita Angela Merici Issel
14.3.Elternabend 1b, 1d19.30 Uhrjew. Klassenraum
15.3.Singen mit Uli FührevormittagsAula
18.3.Erste-Hilfe-Schulung in der 4a und der 4b durch das Jugend-Rot-Kreuz Schweich10.00-12.00 UhrKlassenräume
19.3.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4a; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
19.3.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4b; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
20.3.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4c; Helm nicht vergessen!
8.30-10.00 UhrVerkehrsübungsplatz
20.3.Jugendverkehrsschule
1. ÜE für 4d; Helm nicht vergessen!
10.00-11.30 UhrVerkehrsübungsplatz
21.3.Känguru-Wettbewerb 3./4. Schuljahr1./2. Std.
25.3.Besuch der Vorschulkinder Angela Merici Issel2./3. Std.Klassenräume/ Sporthalle
25.3.3b zu Besuch bei der Feuerwehr1.-3. Std.Feuerwehrgerätehaus in der Stefan-Andres-Straße
25.3.Wald- und Wildschule zu Gast bei der 3d1.-3. Std.gegenüber Eingang Bodenländchenhalle
25.3.Wald- und Wildschule zu Gast bei der 3a5., 7./8. Std.gegenüber Eingang Bodenländchenhalle
25.3.Elternabend Sonderpädagogischer Förderbedarf19.00 UhrLehrerzimmer der Grundschule
26.3.Wald- und Wildschule zu Gast bei der 3c1.-3. Std.gegenüber Eingang Bodenländchenhalle
27.3.Wanderung der 1d zum Heilbrunnen1.-3. Std.Weg zum Heibrunnen
28.3.3d zu Besuch bei der Feuerwehr1.-3. Std.Feuerwehrgerätehaus in der Stefan-Andres-Straße
28.3.Elternabend der Klassen 2a, 2b, 2c und 2d2a: 19.30 Uhr;
2b, c und d: 19.00 Uhr
Klassenraum
29.3.Endrunde HandballvormittagsIgel
29.3.Wald- und Wildschule zu Gast bei der 3b1.-3. Std.gegenüber Eingang Bodenländchenhalle
30.3.FährturmlaufAb 13.30 Uhr (schauen Sie auf die Ankündigung der Läufe)Leichtathletik-Sportanlage am Schulzentrum

Termine Februar 2019

DatumEreignisZeitOrt
4.2.Besuch der Vorschulkinder Kinderland und Lebenshilfe9.00-11.00 Uhr
5.2.Musikprojekt mit Fidibus 1c1. Std.Klassenraum
5.2.Musikprojekt mit Fidibus 1d2. Std.Klassenraum
5.2.Unterrichtsgang 3c zur Bäckerei 9.00-11.00 UhrBäckerei Wintrich
5.2.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrLehrerzimmer
7.23d: Besuch des historischen Klassenzimmers8.30-10.30 UhrNiederprümer Hof
8.2.Aktionstag "fit4future"8.00-13.00 Uhr
8.2.Gesamtkonferenz Nr. 613.30-15.30 UhrLehrerzimmer
9.2.AOK Grundschulliga Basketball - Winterrunde10.00-13.00 UhrSporthalle der Gregor-von Pfalzel-Grundschule, Trier-Pfalzel, Pfalzgrafenstraße
11.2.Besuch der Vorschulkinder St. Martin9.00-11.00 Uhr
11.2.Elternabend 3b20.00 UhrKlassenraum
13.2.unterrichtsfrei wegen schulinterner Fortbildung!!ganztags
18.2.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
21.2.Besuch der Musical-Aufführung des SAGab 9.00 UhrBürgersaal Schweich
22.2.letzter Schultag vor den Ferien, Unterricht findet wie an normalen Freitagen statt!

Termine Januar 2019

DatumEreignisZeitOrt
7.1.erster Schultag nach den Weihnachtsferien
7.1.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
11.1.Gesamtkonferenz Nr. 5 - Zeugniskonferenz13.30-15.30 UhrLehrerzimmer
18.1.KreisturnfestvormittagsWasserliesch
25.1.Zeugnisausgabe für das 3. und 4. Schuljahr - Schulschluss um 12.00 Uhr, Busse fahren entsprechend; Betreuende Grundschule findet statt
25.1.-1.2.SKI-Projekteine WocheSillian/Österreich
29.1.Elternabend GTS-Info für Schulneulinge19.30 UhrAula

Termine Dezember 2018

DatumEreignisZeitOrt
4.12.Plätzchenbacken 4c/1d2./3. StundeKüche
7.12.Weihnachtsfeier 3bab 18.00 UhrKLassenraum
7.12.Gesamtkonferenz Nr. 413.30-15.30 UhrLehrerzimmer
8.12.Adventsfrühstück in der 1bab 10.00 UhrKlassenraum
12.12.Weihnachtsmusical-Aufführung 4bab 17.00 UhrKlassenraum
13.12.Weihnachtsfeier 4dab 16.00 UhrKlassenraum
14.12.Weihnachtsfeier 4c17.30 UhrKlassenraum
14.12.Weihnachtsfeier 4aab 18.00 UhrKlassenraum
19.12.Advents-/Weihnachtsgottesdienst für alle Kinder der Grundschule - Eltern herzlich willkommen!8.15 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
19.12.letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterricht findet wie an normalen Mittwochen statt!

Termine November 2018

DatumEreignisZeitOrt
1.11.frei - Allerheiligen
2.11.frei - Ausgleichstag für den 22.9.
5.11.Start Mini-KLASSE!- Projekt des TV für 4b
7.11.4a Unterrichtsgang zur Kläranlage RiolvormittagsRiol
7.11.Elterninfoabend "Weiterführende Schulen" für 4. Klassen19.30 UhrAula
8.11.Endrunde Fußball Jungenvormittags
9.11.Gesamtkonferenz Nr. 313.30-15.30 UhrLehrerzimmer
14.11.Theaterfahrt "Der Zauberer von Oz" 2a, 2c, 3a, 3b, 3c, 3d, 4a, 4b, 4c, 4d9.00-12.00 UhrTheater Trier
16.11.Endrunde Fußball MädchenvormittagsGrundschule Mehring
23.11.Autorenlesung mit Sylvia Schopf für die 4. KlassenvormittagsMusikraum
27.11.2b und 2d im Theater der Tufa: "Spatz Fritz"
30.11.1a,b,c,d im Theater der Tufa: "Spatz Fritz"

Termine Oktober 2018

DatumEreignisZeitOrt
15.10.erster Schultag nach den Herbstferien
25.10.Vorrunde Fußballturnier Jungenvormittags

Termine September 2018

DatumEreignisZeitOrt
3.9.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrErmesgraben
4.9.Einschreibung der Schulneulinge13.00-16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung
Verwaltungsgebäude
6.9.4a zu Besuch beim Spiel- und Sportfest der Treverer-Schule10.30-12.30 UhrBezirkssportanlage Trier-Heiligkreuz
9.9.Festumzug anlässlich des Stadtfestes Schweich14.00 Uhr StartTreffpunkt Parkplatz am Schwimmbad
10.9.Elterninfoabend SKI-Projekt (4./3. Schuljahr)19.30 UhrMehrzweckraum der Meulenwald-Schule
13.9.Elternabend zukünftige Schulneulinge Kinderland20.00 UhrKinderland
14.9.Gesamtkonferenz Nr. 213.30 Uhr-15.30 UhrLehrerzimmer
17.9.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
21.9.Wanderung zur und Besichtigung der Molitorsmühle - 3b und 3dvormittagsMolitorsmühle
22.9. - Anwesenheitspflicht!Sternwanderung mit anschließendem Familiengrillen auf dem Schulhof8.00 Uhr-12.00/13.00 UhrWanderstrecke laut Klassenmitteilung, Grillen auf dem Schulhof
24.9.Untersuchung der Erstklässler durch die Schulzahnärztin1.-4. Std.
26.9.Erntedank-Gottesdienst für die 3. Klassen11.15 Uhrev. Gemeindezentrum
26.9.Unterrichtsgang "Römisches Trier", 4a8.00-13.30 UhrTrier
27.9. Fritz-Walter-InklusionsturniervormittagsDFB-Spielfeld/Halle
28.9.Autorenlesung mit Ibou (2. Klassen)8.30 - ca. 11.00 UhrAula
28.9.letzter Schultag vor den Herbstferien - Achtung: Unterricht findet wie an normalen Freitagen statt!!