↑ Zurück zu Termine

Terminarchiv

Termine Oktober 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
16.10.erster Schultag nach den Herbstferien
19.10.Elternabend weiterführende Schulen19.30 UhrAula
22.10.Kleiderbasar des Fördervereins14.00-16.00 UhrBodenländchenhalle
25.10.Fußball-Kreisturnier Vorrunde Mädchenvormittags

Termine September 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
1.9.Gesamtkonferenz, Hauptthema digitale Medien, Projekt Demokratie leben13.30 - 15.30 UhrLehrerzimmer
4.9Elternabend 4. Klassen19.30 Uhrjew. Klassenraum
5.9.Schulanmeldung für die Schulneulingenach TerminvergabeVerwaltungsgebäude
5.9.Walderlebnistag 4c8.00-15.30 UhrMeulenwald
6.9.Elternabend der 2. Klassen19.30 UhrKlassenräume
6.9.SEB-Sitzung20.30 UhrLehrerzimmer
7.9.Besuch des Treverer-Spielefestes 2b und 4a10.00-14.00 UhrBezirkssportanlage Heiligkreuz
7.9.Elternabend der Drittklässler19.00 Uhr Aula
10.9.Teilnahme am Festumzug Schweich14.00 UhrTreffpunkt Parkplatz am Schwimmbad
12.9.Mitgestaltung des Nachmittagsprogramms am Stadtfest14.30-16.00 UhrSynagogenvorplatz
18.9.Autorenlesung mit Iris Lemanczyk Klasse 4a und 4c8.30 UhrAula
18.9.Autorenlesung mit Iris Lemanczyk Klasse 4b und 4d10.05 UhrAula
19.9.Wandertag 1d1.-4. Std.Spielplatz Longuich
19.9.Walderlebnistag:
2c,2d,3c,3d,4c,4d
vormittagsMeulenwald
19.9.Walderlebnistag:
2a,2b,3a,3b,4a,4b
nachmittagsMeulenwald
21.9.SEB-Wahl20.00 UhrAula
22.9.Gesamtkonferenz; Thema Schwerpunktschule13.30 - 15.30 UhrLehrerzimmer
23.9.tel. Tischannahme für den Kleiderbasar unter der Telefonnummer 0175-8061918ab 8.00 Uhr
26.9.3c/d zu historischem Klassenzimmer9:30-ca- 11:00 UhrNiederprümer Hof
26.9.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrIl Forno
27.9.Erntedankgottesdienst 3. Klassen1. Std.ev. Gemeindezentrum
28.9.Skipping-hearts für Viertklässlerab 9.30 UhrBodenländchenhalle
29.9.letzter Schultag vor den Herbstferien; 12.00 Uhr Schulschluss, Busse fahren entsprechend, Betreuende GS findet statt

Termine August 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
11.8.Organisationskonferenz10.00 UhrLehrerzimmer
14.8.Erster Schultag des Schuljahres 17/18
15.8.Einschulungsgottesdienst9.30 UhrPfarrkirche St. Martin
15.8.Einschulungsfeier mit anschließender erster Stunde10.30 - 12.30 UhrBodenländchenhalle; anschließend Unterricht in den Klassenräumen
21.8.Fototermin 1a/1c9.00-11.00 UhrNiederprümer Hof
22.8.Fototermin 1b/1d9.00-11.00 UhrNiederprümer Hof
28.8.Elternabend Skifreizeit19.30 UhrMehrzweckraum Meulenwald-Schule
29.8.Elternabend 1. Klassen19.30 Uhrjew. Klassenraum
30.8.Studientag Medienbildung - unterrichtsfrei!ganztagsSchule

Termine Juli 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
3.-14.7.Ferienbetreuung am Bodenländchentäglich 8.00-16.00 UhrSchule und Ausflugsziele

Termine Juni 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
2.6.Pfingstgottesdienst 3. und 4. Klassen8.15 UhrPfarrkirche St. Martin
2.6.4b zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
2.6.4a zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
2.6.Kanutraining Kanu-AGvormittagsTrier, Zurlauben
6.6.Sportfest (Ausweichtermin: 13.6.)vormittagsStefan-Andres- Sportanlage
7.6.Street-Soccer-Turnier 1. KlassenvormittagsDFB-Spielfeld
7.6.4c zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
7.6.4d zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 Uhr
7.6.Besuch Tufa Kindertheater "Räuber Hotzenplotz" der 2a und 2bvormittagsLotto-Forum Petrisberg
8.6.Forschernachmittag der Forscher-AG mit der Kita St. Martin14.30-15.30 UhrTreffpunkt Schulhof
9.6.Lesung mit Laura Schmolke (4. Klassen bei Interesse)vormittagsKlassenräume
9.6.VerA-Ausgleichstag für die Drittklässler - unterrichtsfrei!ganztags
12.6.Rucksackschule im Forstamt 3a8.00-13.00 UhrMeulenwald Quint
12.6. Besuch Tufa Kindertheater "Räuber Hotzenplotz" der 4a, 4b, 4c und 4dvormittagsLotto-Forum Petrisberg
12.6.Elternabend 3b19.30 UhrKlassenraum
13.-14.6.Teilnahme der Kanu-AG an den Special OlympicsganztägigTrier/Riol
14.6.Fritz-Walter-InklusionsturniervormittagsDFB-Spielfeld
14.6.Gesamtkonferenz Nr. 10 und Zeugniskonferenzen16.15 UhrLehrerzimmer
16.6.beweglicher Ferientag
19.6.Street-Soccer-Turnier 2. KlassenvormittagsDFB-Spielfeld
19.6.Elternabend für die zukünftigen Erstklässler19.30 UhrAula
20.6.Kennenlernnachmittag der zukünftigen Erstklässler gemeinsam mit den Patenklassen (3. Schuljahr)14.00-15.30 UhrTreffpunkt Schulhof
21.6.Kreissportfest LAvormittagsKonz
22.6.Waldjugendspiele der 3. Klassen8.00-15.00 UhrMeulenwald, Quint
22.6.Forschernachmittag der Forscher-AG mit der Kita Kinderland14.30-15.30 UhrTreffpunkt Schulhof
22.6.SEB-Sitzung19.00 UhrWeinatrium Wallerath
22.6.Lesenacht 3a und 3bbis 23.6.Klassenräume
23.6.Aufführung Theater-AG für KlassenvormittagsAula
23.6.Aufführung Theater-AG - offen für alle18.00 UhrAula
26.6.4b Projekt Toleranz mit medien+bildung.com1.-4. Std.Klassenraum
27.6.4c Projekt Toleranz mit medien+bildung.com1.-4. Std.Klassenraum (1.), Verwaltungsgebäude
27.6.3a Besuch der Feuerwehrwache8.30-11.30 UhrFeuerwehrgerätehaus
27.6.4a Projekt Toleranz mit medien+bildung.com5.-8. Std.Klassenraum
27.6.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrIm Ermesgraben 31a
28.6.4d Projekt Toleranz mit medien+bildung.com1.-4. Std.Klassenraum
28.6.Elternabend Ferienbetreuung19.30Aula
29.6.Märchenwald mit Gitta Pelzer, 1d8.00-12.00 UhrMeulenwald
29.6.Forschernachmittag der Forscher-AG mit der Kita Angela Merici Issel14.30-15.30 UhrTreffpunkt Schulhof
30.6.Abschlussgottesdienst Entlasskinder (4. und 1. Klassen)8.15 UhrPfarrkirche St. Martin
30.6.Entlassfeier mit der Schulgemeinschaft3. Std.Bodenländchenhalle
30.6.Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterricht endet um 12.00 Uhr
Betreuung findet für angemeldete Betreuungskinder wie gewohnt statt

Termine Mai 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
2.5.Studientag - Schüler haben unterrichtsfreiganztägig
3.5.Elternabend 1d19.30 UhrKlassenraum 1d
3.-5.5.Klassenfahrt der Viertklässler nach NeuerburgganztägigNeuerburg
4.5.VerA Mathematik 3. SJ
(Muster und Strukturen/ Größen und Messen)
8.00-10.00 UhrKlassenräume der 3. Klassen
5.5.Fledermauswanderung 3d ACHTUNG: wegen Krankheit verschoben!!!20.00 UhrTreffpunkt Parkplatz am Heilbrunnen
9.5.VerA Deutsch 3. SJ
(Lesen)
8.00-10.00 UhrKlassenräume der 3. Klassen
9.5.Kanutraining Kanu-AGvormittagsTrier, Zurlauben
9.5.Teilnahme Kreis-Basketballturnier der GrundschulenvormittagsOsburg
11.5.4b zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 Uhr
11.5.4c zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 Uhr
11.5.Fototermin 4a/dvormittags
12.5.4a zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 Uhr
12.5.4d zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 Uhr
12.5.Fototermin 4c/bvormittags
15.-20.5.Zirkusprojekt mit dem Zirkus ZappZarapganztägigGrundschule
17.5.Kanutraining Kanu-AGvormittagsTrier, Zurlauben
17.5.Skifreizeit-Nachtreffenabends (s. seperate Einladung)Mehrzweckraum MWS
19.5.Generalprobe mit Besuch der Kitas, Levana- und Meulenwald-SchuleBodenländchenhallevormittags
20.5.Zirkusfest - Achtung, Schulpflicht!
22.5.Kanutraining Kanu-AGvormittagsTrier, Zurlauben
26.5.Ausgleichstag wegen 20.5. - unterrichtsfrei

Termine April 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
3.4.4c zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
3.4.Elternabend 1b19.30 UhrKlassenraum
4.4.4d zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
4.4.Elternabend 2c, 2d19.00 Uhr (2c), 19.30 Uhr (2d)Klassenräume
5.4.Wandertag 4dvormittagsHerl, Knospenhof
5.4.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrErmesgraben
7.4.4b zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
7.4.Besuch des Musicals "Im Riff geht's rund" auf Einladung des SAG9.30-11.00 UhrStefan-Andres-Schulzentrum
7.4.4a zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
7.4.letzter Schultag vor den Osterferien, Unterricht endet um 12.00 Uhr
Betreuung für angemeldete Betreuungskinder findet wie gewohnt statt
24.4.erster Schultag nach den Osterferien
27.4.2abcd Klasse 20001.-4. StundeKlassenräume
28.4.Kanutraining für Kanu-AGvormittagsTrier, Zurlauben
28.4.Bau von Fledermaus-Nistkästen, 3dab 9.00 UhrKlassenraum 3d
28.4.Gesamtkonferenz Nr. 9
ACHTUNG: VERSCHOBEN AUF 2.5., 16.00 Uhr
13.15 UhrLehrerzimmer

Termine März 2017

DatumEreignisUhrzeitOrt
3.3.Gesamtkonferenz Nr. 713.15 UhrLehrerzimmer
5.3.Kleiderbasar des FördervereinsnachmittagsBodenländchenhalle
6.3.Besuch der Vorschulkinder der Kita Kinderland2. und 3. Stunde
6.-17.3.Hospitation der Sprachklassenkinder (MWS) in den 2. Klassen
7.3.Musikprojekt fidibus 1c: Klang- und Schrapphölzer, Schlägel, KlangeiervormittagsKlassenraum/Musikraum
7.3.Musikprojekt fidibus 1a: Klang- und Schrapphölzer, Schlägel, KlangeiernachmittagsKlassenraum/Musikraum
8.3.Märchenprojekt der 2a mit Gitta Pelzerab 13:30 UhrTreffpunkt Klassenraum
10.3.Betstunde "Ewig Gebet": Internationales Friedensgebet 12.30-13.00 UhrAula
13.3.Autorenlesung mit Sigrid Zeevaert (2. Schuljahr)1./2. StundeAula
13.3.Autorenlesung mit Sigrid Zeevaert (4. Schuljahr)3./4. StundeAula
13.3.Besuch der Vorschulkinder der Kita St. Martin2. und 3. Stunde
16.3.Känguru-Wettbewerb Klasse 3/41./2.Klassenräume
20.3.Besuch der Vorschulkinder der Kita Angela Merici Issel2. und 3. Stunde
25.3.Fährturm-Laufgenaue Zeiten werden an die Teilnehmer weitergegebenStefan-Andres-Sportanlage
28.3.Erlebnisschule Wald und Wild für die Klassen 3a,b,c und d8.00-11.00 UhrParkplatz an der Sporthalle
31.3.Kreuzweg/ Wegstationenca. 11-13.00 UhrHeilbrunnen
31.3.4a zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
8:30-10:00 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
31.3.4b zu Jugendverkehrsschule
(Helm nicht vergessen!)
10:00-11:30 UhrÜbungsplatz am Schwimmbad
31.3.Gesamtkonferenz Nr. 813.15 UhrLehrerzimmer

Termine Februar 2017

Datum EreignisUhrzeitOrt
1.2.Klasse 2000 in den 3. Klassenvormittags nach Absprachejew. Klassenraum
3.2.Erste-Hilfe-Fortbildung des Kollegiums - Achtung: Unterricht endet um 12.00 Uhr, Busse fahren entsprechend; Betreuende Grundschule findet statt!13.00 - 18.00 UhrLehrerzimmer
6.2.Klasse 2000 in den 3. Klassenvormittags nach Absprachejew. Klassenraum
6.2.Tandem-Treffen14.00-16.30 UhrKita Issel
6.2.Elternabend zu Zirkusprojekt19.30 UhrAula
10.-17.2.SKI-Projekt mit Schweicher SchulenganztägigSillian/Österreich
18.2.telefonische Tischvergabe für den Kleiderbasar, Tel.: 0175-8061918ab 8.00 Uhr
20.2.Handballtraining 4b mit den Miezen2./3. Std.Sporthalle
20.2.Orgatreffen Zirkus Förderverein20.00 UhrSchweicher Acht 12
23.2.Weiberfastnacht - Unterrichtsende um 12.00 Uhr, Auffanggruppe für GTS-Kinder bis 16.00 Uhr nach AnmeldungvormittagsGrundschule
24./27./28.2.bewegliche Ferientage (Fastnacht)

Termine Januar 2017

DatumEreignisUhrzeit Ort
9.1.Erster Schultag nach den Ferien
12.1.Fototermin für Teilnehmer am SKI-Projekt8.50 UhrMusikraum
12.1.2abcd Klasse 20001.-4. StundeKlassenräume
13.1.3abcd Klasse 20001.-4. StundeKlassenräume
13.1.Zeugnis- und Empfehlungskonferenzen 3./4. SJ13.15 UhrLehrerzimmer
20.1.TurnwettkampfvormittagsWasserliesch
23.1.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
24.1.Skigymnastik für Teilnehmende am SKI-Projektab 10 UhrTreffpunkt Klassenraum 2a
26.1.Elternabend Ganztagsschule für zukünftige Schulneulinge19.30 UhrAula
27.1.Zeugnisausgabe für Klassen 3 und 4; Unterrichtsende um 12.00 Uhr!4. StundeGrundschule
30.1.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrErmesgraben

Termine Dezember 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
1.12.Plätzchenbacken der 1a8.00-11.00 UhrKüche
1.12.Theaterbesuch "In der Arche um acht"
1c, 1d, 4c, 4d
9.00 UhrTufa Trier
1.12.Theaterbesuch "In der Arche um acht"
3a, 3b, 3c, 3d
11.00 UhrTufa Trier
1.12.Schnuppernachmittag am SAG für Viertklässler14.15 - 16.00 UhrStefan-Andres-Schulzentrum
2.12.Theaterbesuch "In der Arche um acht"
2a, 2b, 2c, 2d
9.00 UhrTufa Trier
2.12.Gesamtkonferenz Nr. 413.15 UhrLehrerzimmer
2.12.Mathe-Fachkonferenz15.15 UhrLehrerzimmer
5.12.Schnupperkonzert der Bläserklasse für die 1a15.15 - 15.45 UhrAula
8.12.Plätzchenbacken der 1b1.-3. Std.Küche
9.12.Weihnachtsfeier der 1dab 17:00 UhrKlassenraum
12.12.Plätzchenbacken der 2a9.00-11.00 UhrKüche
12.12.Weihnachtsfeier der 2d16.00-18.00 UhrAula
14.12.Plätzchenbacken der 2b14.00-16.00 UhrKüche
14.12.Weihnachtsfeier der 2bab 16.00 UhrKlassenraum
14.12.Weihnachtsfeier 4d18.00-21.00Klassenraum
16.12.Weihnachtsfeier 3cab 15.00 UhrKlaqssenraum
16.12.Plätzchenbacken DaZ-Kurs8.00-9.45 UhrKüche
16.12.Adventsfeier 2cab 17.00 UhrKlassenraum
16.12.2a: Adventstürchen des lebendigen Adventskalenders der Stadt Schweich18.00 UhrSchulhof vor der Klasse
19.12.4a/b/c/d Zivilcouragetraining8.00 - 13.00 Uhrkleiner Sporthallenteil/ Musikraum
19.12.Plätzchenbacken der 2d8.00-10.00 UhrKüche
19.12.Weihnachtsfeier der 1c16.00-19.00 Uhr
20.12.4a/b/c/d Zivilcouragetraining8.00 - 13.00 Uhrkleiner Sporthallenteil/ Musikraum
21.12.Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien; 12.00 Uhr Schulschluss

Termine November 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
3.11.Fledermaustag in der 3d1.-3. StundeKlassenraum
4.11.Gesamtkonferenz Nr. 4, anschl. Sport-Fachkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
4.11.Klassenfeier 1b16.00-18.00 UhrKlassenraum
9.11.Laternenbasteln in der 1c14.15-16.00 UhrKlassenraum 1c
10.11.Martinsprojekt der Klassen 2b und 2d mit der Levana- und der Meulenwald-Schuleca. 9.00-11.00 UhrPfarrkirche St. Martin, Martinsumzug zur Meulenwald-Schule (Abschlussfeuer)
11.11.Gottesdienst St. Martin für 1. und 2. Klassen8:15 UhrPfarrkirche St. Martin Schweich
15.11.Fußballturnier Vorrunde Mädchenvormittags
15.11.Abgabe der Kartons für "Weihnachten im Schuhkarton"Sekretariat
17.11.Elterninfoabend "Weiterführende Schulen"19.30 UhrAula
24.11.Fußballturnier Vorrunde Jungenvormittags
28.11.Schnupperkonzert der Bläserklasse für die 1b15.15 - 15.45 UhrAula
30.11.Theaterbesuch "In der Arche um acht"
1a, 1b, 4a, 4b
9.00 UhrTufa Trier
30.11.Plätzchenbacken der 1d10:00-12:00 UhrKüche

Termine Oktober 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
5.10. Elternabend SKI-Projekt19.30 Uhr Meulenwald-Schule Mehrzweckraum
6.10.Ausflug 2c/2d zum Schmetterlingspark vormittags bis 13.00 UhrGervenmacher
6.10.Gesamtkonferenz16.15 UhrLehrerzimmer
7.10.12.00 Uhr Unterrichtsschluss wegen Beginn der Herbstferien
24.10.Erster Schultag nach den Ferien
25.10.Elternabend Vorschulkinder20.00 UhrKinderland
26.10.Workshop Schulneubau8.30 - 11.30 UhrKreisverwaltung Metternichstraße

Termine September 2016

Datum EreignisUhrzeitOrt
1.9.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrIm Ermesgraben 31a
3.9.Tischvergabe für den Kleiderbasar des Fördervereins (Tel.-Nr. 0175-8061918)
5.9.Elternabend 3d19.30 UhrKlassenraum 3d
11.9.Teilnahme am Festumzug14.00 UhrTreffpunkt Schwimmbadparkplatz
12.9.4a und 4b zur Nero-AusstellungvormittagsLandesmuseum Trier
12.9.4c/d zum Schwimmbad10-13 UhrFreibad Schweich
12.9.4a/b zu Stadtfest (Aufführung)15.00 UhrSynagogenvorplatz
13.9.3c: Besuch des historischen Klassenzimmers1./2. Std.Niederprümer Hof
13.9.Elternabend 1a, 1b, 1c (19.00 Uhr!), 1d, 3a, 3c19.30 UhrKlassenraum
14.9.3a: Besuch des historischen Klassenzimmers1./2. Std.Niederprümer Hof
14.9. Elternabend 3b, 4a, 4b, 4c19.30 UhrKlassenraum
18.9.Kleiderbasar des Fördervereins14.00-16.00 UhrBodenländchenhalle
19.-23.9.Kunstprojekt der 2a mit der Treverer SchuleganztagsMolitors Mühle
20.9.SEB-Sitzung19.00 UhrTi amo
22.9.Elternabend 2b, 4d19.30 UhrKlassenraum
27.9.Fototermin 1. KlassenvormittagsSchule
27.9.Elternabend 2a19.30 UhrKlassenraum
28.9.4. Klassen zu Trier-Ausflug: Toga-Führung, Nero-Ausstellung8-13 UhrTrier
29.9.Elternabend 2c, 2d19.00 UhrKlassenraum
30.9.Erntedankgottesdienst8.15 Uhrev. Kirche

Termine August 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
29.8.erster Schultag
30.8.Gottesdienst 1. und 4.9.30 UhrPfarrkirche St. Martin
30.8.Einschulungsfeier für die Erstklässlerca. 10.30 UhrBodenländchenhalle

Termine Juli 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
1.7.Grillabend 1aab 17:30 UhrCampingplatz Schweich
2.7.Grill- und Abschiedsfest 4bab 10.00 UhrGrundschule
4.7.Studientag des Kollegiums - für die Kinder findet kein Unterricht statt!
5.7.Wanderung 4b und 2a nach RiolganztagsRioler See
5.7.Sitzung Förderverein20.00 UhrSchweicher Hof
6.7.Teilnahme Waldjugendspiele 3. KlassenganztägigForsthaus Quint
7.7.öffentliche Generalprobe der Theater- und Musik-AG für andere AGs15.00 UhrAula
7.7.Aufführung des Musiktheaterstückes "Die Bremer Stadtmusikanten"18.30 UhrAula
8.7.Grillfest 4c17.00 UhrSchulhof
11.7.Lesung der Literaturwerkstatt-AGvormittagsAula
14.7.Rückgabe der ausgeliehenen Schulbücher - bitte dringend den Termin einhalten!ab 8.00 UhrKlassenräume
15.7.Verabschiedungs-Gottesdienst, 1. und 4. Schuljahr8.15 UhrPfarrkirche St. Martin
15.7.Verabschiedungsfeier für die Viertklässler: gesamte Schulgemeinschaftca. 10.00 UhrTurnhalle
15.7.Zeugnisausgabe; Unterricht endet um 12.00 Uhr, Busse fahren früher, Betreuung findet für Betreuungskinder statt4. Std.Grundschule
18.-22.7.Ferienbetreuung Woche 1tägl. 8-16 UhrSchule/ diverse Ausflugsziele
25.-29.7.Ferienbetreuung Woche 2tägl. 8-16 UhrSchule/ diverse Ausflugsziele

Termine Juni 2016

DatumEreignisUhrzeit Ort
1.6.Theaterführung 3dvormittagsTheater Trier
1.6.Lesung für 2. und 4. Klassen mit Kinderbuchautor Stefan GemmelvormittagsAula
3.6.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
7.6.Geocache Teamrallye 3b7:45 Uhr (!) - 16.00 UhrPetrisberg Trier
7.6.Besuch Theater "Der Zauberer von Oz" und Trommelworkshop 3a7:45 Uhr (!) - 16.00 UhrPetrisberg Trier
9.6.Bundesjugendspiele LeichtathletikvormittagsSportanlage Stefan-Andres-Schulzentrum
10.6.Prüfung Jugendverkehrsschule 4a - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
13.6.Pressetermin Volksbank - Volksfreund9.00 UhrLeseecke
13.6.Prüfung Jugendverkehrsschule 4b - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
14.6.Zirkusprojekt der Klassen 1d und 2bganztagsEifelpark Gondorf
14.6.Günes Klassenzimmer der 1c: Holzmichel-Projekt (Märchenwerkstatt)vormittagsForstamt Quint
14.6.Prüfung Jugendverkehrsschule 4c - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
15.6.Prüfung Jugendverkehrsschule 4d - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
16.6.Ausweichtermin Bundesjugendspiele LeichtathletikvormittagsSportanlage Stefan-Andres-Schulzentrum
19.6.Grillfest und Erlebniswanderungab 16.00 UhrGrillhütte Azert
20.6.Elternabend für die zukünftigen Erstklässler20.00 UhrAula
21.6.Besuch "grünes Klassenzimmer" 2cvormittagsPetrisberg
21.6.Besuch "grünes Klassenzimmer" 2aganztagsPetrisberg
21.6.Kennenlernnachmittag Vorschulkinder14.00-15.30 UhrSchulhof, Klassenräume 1. Schuljahr
22.6. Orchester-Konzert der Bläserklasse für interessierte Zweitklässler14.30 UhrMusikraum
23.6.Zirkusprojekt der Klassen 3c und 3dganztagsEifelpark Gondorf
24.6.Jugendverkehrsschule ÜE1 3a - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
24.6.Jugendverkehrsschule ÜE1 3b - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
24.6.Gesamtkonferenz und Zeugniskonferenzen13.15 UhrLehrerzimmer
27.6.Jugendverkehrsschule ÜE1 3c - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
28.6.Jugendverkehrsschule ÜE1 3d - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
28.6.SEB-Sitzung20.00 UhrLehrerzimmer
29.6.Teilnahme Klasse 3a/b am Spielefest der Treverer-Schule10-15 UhrTreverer-Schule/ Bezirkssportanlage Heiligkreuz
29.6. Bläser-Schnuppernachmittag für interessierte Zweitklässler14.00 UhrContainerturm Ost
30.6.Trier-Fahrt mit römischer Stadtführung der 4. KlassenganztagsTrier
30.6.Theateraufführung der Theater-AG für 1a und 1b15.00 UhrAula
30.6.Grillabend mit Eltern, anschließend Lesenacht 3b, 3dab 17.00 UhrSchule; am 1.7. nach dem Frühstück schulfrei (ab 10.00 Uhr)

Termine Mai 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
3.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4b - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
3.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4a - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
4.5.Kleinfeldturnier 1./2. Schuljahr mit Abnahme DFB-SchnupperabzeichenvormittagsDFB-Minispielfeld und Sporthalle
4.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4d - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
4.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4c - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
10.5.Wandertag 3a/2c
- VERSCHOBEN -
8:00-12:00 UhrRundwanderung
12.5.Klasse2000 2. SchuljahrvormittagsKlassenräume
11.5.Wandertag 4c/1c8:30 - 13:00 UhrLonguich
13.5.Gottesdienst zu Pfingsten für die 3./4. Klassen8.15 UhrPfarrkirche St. Martin
13.5.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
18.5.Wandertag 2dvormittagsMolitors Mühle
19.5.1d zum grünen Klassenzimmer vormittagsTrier Petrisberg
19.5.Fritz-Walter-Inklusionsturnier 3./4. Schuljahr mit Abnahme DFB-SchnupperabzeichenvormittagsDFB-Minispielfeld und Sporthalle
20.5.Jugendverkehrsschule ÜE4 4b - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
20.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4a - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
23.5.Hein-Knack-Theater zu Gast bei den Drittklässlern8.30-9.30 UhrAula
23.5.Hein-Knack-Theater zu Gast bei den Viertklässlern10.00-11.00 UhrAula
24.5.Hein-Knack-Theater zu Gast bei den Erstklässlern8.30-9.30 UhrAula
24.5.Schokoladenwerkstatt der 2d9.00-11.00 UhrSchulküche
24.5.Hein-Knack-Theater zu Gast bei den Zweitklässlern10.00-11.00 UhrAula
24.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4c - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
24.5.Jugendverkehrsschule ÜE3 4d - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
24.5.Unterrichtsgang zur Stadt SchweichnachmittagsSchweich
25.5.Wandertag 1c und 4cvormittagsLonguich
25.5.Lesenacht der 2dab 19.00 UhrGrundschule
31.5.Besuch der Schulfotografin für die 4. Schuljahre
31.5.3b/d Kunstprojekt im Meulenwaldvormittags (bis 12.00 Uhr)Meulenwald

Termine April 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
4.-6.4.Klassenfahrt nach Thallichtenberg 4a, 4b, 4c, 4dganztägigThallichtenberg/Tholey
7.4.Klasse 2000 2. Schuljahrvormittagsjew. Klassenräume
8.4.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
11.4.Besuch Vorschulkinder aus Kinderland2./3. Std.2. Std. 1c/d, 3. Std. Sporthalle 3c
13.4.Handball-Schulklassenturnier (4. SJ) des HSCvormittagsBodenländchenhalle, Stefan-Andres-Halle, DBG-Sporthalle
14.4.Endrunde Fußball-Kreisturnier Jungenvormittagswird noch bekannt gegeben
14.4.Bäckereibesuchab 10.00 UhrBäckerei Wintrich
15.4.gesundes Schulfrühstück Klasse 2d9.30 - 11.00 UhrKüche
19.4.Wandertag 3b/dvormittagsLandwehrkreuz
19.4.Radfahrausbildung 2.ÜE 4a - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
19.4.Radfahrausbildung 2.ÜE 4b - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
20.4.Radfahrausbildung 2.ÜE 4c - bitte Helm mitbringen!8.30-10.00 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
20.4.Radfahrausbildung 2.ÜE 4d - bitte Helm mitbringen!10.00-11.30 UhrÜbungsgelände am Schwimmbad
21.4.Wandertag 1a/bganztagsLandwehrkreuz
21.4. Klasse 2000 2. Schuljahrvormittagsjew. Klassenräume
21.4.Skipping-Hearts-Projekt 4. SchuljahrvormittagsBodenländchenhalle
26.4.VerA Mathematik
(Klassenstufe 3)
8:00-10:00 UhrKlassenräume 3. Klassen
26.4.Tag des Buches - Besuch der Buchandlung (4a)3. Std.die buchhändler Schweich
28.4.VerA Deutsch
(Klassenstufe 3)
8:00-10:00 UhrKlassenräume 3. Klassen
28.4.Wandertag 1d/4d8.00-12.00 UhrHeilbrunnen
28.4.Wandertag 4a8.00-13.00 Uhr
29.4.Wandertag 2d8.00-12.00 UhrMolitors Mühle

Termine März 2016

DatumEreignisZeitOrt
2.3.Elternabend 3b19.30 UhrKlassenraum 3b
2.3.Elternabend 1a19.30 UhrKlassenraum 1a
3.3.Vorrunde Fußballturnier des Kreises Trier-Saarburg JungenOsburg
4.3.Kreuzweg für kath. Kinder der 3. Klasse10-12 UhrKreuzweg Heilbrunnen
4.3.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
5.3.Fährturmlaufwird über Elternbrief bekanntgegebenalle interessierten Läufer/innen - die Einnahmen kommen der Grundschule zugute!
7.3.Besuch der Vorschulkinder aus der Kita St. Martin2./3. Std.Klasse 1a/b, Sporthalle 3b/d
8.3.Vorrunde Fußballturnier des Kreises Trier-Saarburg MädchenvormittagsMertesdorf
8.3Wahl der Wahlvertreter/innen für REB/LEB-Wahl im Mai (für Schulelternsprecher/innen der GS im Kreis)19.00 UhrLehrerzimmer der GS Schweich
8.3.Elternabend 1b20.00 UhrKlassenraum 1b
10.3.Elternabend 2d19.30 UhrKlassenraum 2d
10.3.Elternabend der 3a19.30 UhrKlassenzimmer 3a
10.3.Elternabend der 3d20.00 UhrKlassenzimmer 3d
11.3.Kreuzweg-Gottesdienst für die 2./3. Klassen8.15 Uhr Pfarrkirche St. Martin
14.3.Besuch der Vorschulkinder aus der Kita Angela Merici Issel2./3. Std.Klasse 1c/d, Sporthalle 3a
14.3.Kuchenverkauf der Viertklässler zugunsten einer Schule in Benin1. große Pause
17.3.Känguru-Wettbewerb 3./4. Schuljahr1./2. Std.Klassenräume
17.3.letzter Schultag vor den Osterferien; Unterricht endet um 12.00 Uhr, Busse fahren früher!
Betreuung findet bis 13.00 Uhr für Betreuungskinder statt

Termine Februar 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
FebruarLehrer-Eltern-(Schüler)-Gespräche Klasse 1 und 2nach VereinbarungGrundschule
2.2.Elternabend 4a, 4b, 4c, 4d19.30 UhrKlassenraum der jeweiligen Klassen
4.2.Weiberfastnacht in der Schule - schulfrei ab 12.00 Uhr für den Straßenkarneval, Auffanggruppe bei Betreuungsbedarf nach Anmeldung!8:00-12:00 UhrKlassen sowie Bodenländchenhalle
5.2.schulfrei - Ausgleichstag für 10.10.2015
6.2.telefonische Tischannahme für den Kleiderbasar: 0175 / 8061918ab 8.00 Uhr
8./9.2.bewegliche Ferientage (Rosenmontag, Fastnachtsdienstag
11.2.Deutscher Motorik-Test (DMT) für die Klassen 1a, c, d und 4a8.00-12.00 UhrBodenländchenhalle
12.2.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
15.2.Anmeldung Kann-Kinder SJ 16/178.00-12.00 UhrSekretariat
16.2.Elternabend "Gute Seiten - schlechte Seiten" vom Beratungszentrum "Die Tür" (Thema Internetsicherheit etc.)19.30 UhrAula
18.2.Elternabend 2a, 2b, 2c19.30 UhrKlassenraum der jeweiligen Klassen
21.2.Frühjahrs-Kleiderbasar des Fördervereins 13-16 Uhr Bodenländchenhalle

Termine Januar 2016

DatumEreignisUhrzeitOrt
JanuarLehrer-Eltern-(Schüler)-Gespräche der 1., 2., 3. und 4. Klassen sowie Empfehlungsgespräche (Klasse 4)nach VereinbarungGrundschule
11.1.Erster Schultag nach den Weihnachtsferien8:00-16:00 UhrGrundschule
14.1.SEB-Sitzung20.00 Uhr Lehrerzimmer
15.1.Gesamtkonferenz13.15 UhrLehrerzimmer
19.1.Tandem-Sitzung (Kitas-GS)14:00-16:00 UhrLehrerzimmer der Grundschule
21.1.Stadterkundungsgang Schweich der 4d8.30 - 11.00 UhrSchweich
22.1.Teilnahme Turnwettkampf Kreis Trier-SaarburgvormittagsWasserliesch
22.1.Leseabend 2b19.00 - 21.00 UhrKlassenraum 2b
25.1.Vorstandssitzung Förderverein20.00 UhrLehrerzimmer (?)
26.1.Elternabend Ganztagsschule (für zukünftige Schulneulinge)20.00 UhrAula
29.1.Zeugnisausgabe (3./4. Schuljahr)12.00 Uhr Schulschluss - Busse fahren früher!Grundschule
29.1.Leseabend 1a19.00-20.30 UhrKlassenraum 1a